В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники организаций, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Курс предназначен для подготовки (обучения) руководителей и специалистов организаций по промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ,  к проверке знаний по промышленной безопасности по области аттестации Б.10.2. Транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом.

Программой курса предусмотрено рассмотрение специальных требований промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также другими нормативными техническими документами рекомендованными для изучения руководителям и специалистам организаций осуществляющих транспортирование опасных веществ автомобильнымным транспортом. 

Аттестация должна проводиться в течении месяца с момента назначения на должность. Повторная проверка проводится не реже чем 1 раз в 5 лет.